Тегеран запустил 30 новых усовершенствованных центрифуг для обогащения урана

Тегеран запустил 30 новых усовершенствованных центрифуг для обогащения урана
4 ноября 2019
# 17:46

Иран запустил 30 новых центрифуг IR-6 для обогащения урана и значительно увеличил производство низкообогащенного урана на своих предприятиях. Как передает Vesti.az, об этом в понедельник сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Сегодня мы запускаем каскад из 30 новых усовершенствованных центрифуг IR-6 для обогащения урана", - приводит его слова телерадиовещательная корпорация IRIB. Салехи добавил, что производство низкообогащенного урана за последние два месяца возросло в стране в 10 раз.

"Мы не собирались предпринимать такие шаги, - отметил он, - но ошибочная политика Вашингтона [по отношению к Тегерану] вынудила нас сделать это".

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе исламской республики 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. В мае 2019 года Иран объявил о первом этапе приостановки выполнения части обязательств по ядерной сделке (о прекращении на 60 суток продаж обогащенного урана). В июле Тегеран перешел ко второму этапу приостановки (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

# 1282
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#