В мире
- Главная
- В мире
Тегеран раскритиковал доклад МАГАТЭ по иранскому урану
Доклад МАГАТЭ не отражает настоящий уровень сотрудничества Ирана с агентством.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил иранский МИД.
"Исламская Республика Иран продолжала свое широкомасштабное сотрудничество с МАГАТЭ в духе доброй воли, на основе принципиального подхода, базирующегося на конструктивном взаимодействии с МАГАТЭ и в рамках прав и обязательств, изложенных в Договоре о нераспространении ядерного оружия и Соглашении о всеобъемлющих гарантиях. В этой связи Генеральный директор МАГАТЭ [Рафаэль Гросси] дважды посетил Тегеран <....>. К сожалению, несмотря на столь обширное сотрудничество, подготовленный комплексный доклад, хотя и признает сотрудничество Ирана, не отражает истинного уровня этого сотрудничества", - говорится в сообщении МИД Ирана в телеграм-канале.
"В этом докладе генеральный директор повторил предыдущие предвзятые и беспочвенные обвинения, широко используя поддельные документы, предоставленные израильским режимом. Обвинения, содержащиеся в текущем докладе генерального директора, основаны на утверждениях о нескольких незаявленных видах деятельности и местах за последние десятилетия. И это несмотря на то, что Иран неоднократно заявлял об отсутствии у него незаявленных ядерных объектов или видов деятельности. В то же время Иран сотрудничал с МАГАТЭ, предоставляя необходимые условия для доступа МАГАТЭ к предполагаемым объектам и взятия проб, а также предоставляя подробную информацию и объяснения по различным случаям, касающимся истории предполагаемых объектов", - также утверждает иранское внешнеполитическое ведомство.
МИД подчеркнул, что Иран не согласен с оценками МАГАТЭ, и отметил, что он выходит за рамки обязанностей, возложенных на гендиректора, и противоречит профессиональным требованиям, предъявляемым к международным организациям, включая принцип беспристрастности.
Vesti.az
Подросток устроил поножовщину в школе Подмосковья: есть погибший и раненые -ВИДЕО
Бельгия заблокировала инициативу ЕС по российским активам
Один из устроивших теракт в Сиднее вышел из комы
Politico: США дали Украине ограниченное время
Посол Армении в России требует у МВД вернуть его личное оружие
Этот фактор может вынудить Украину принять "мирный план" Трампа