Парламент Венгрии лишил неприкосновенности премьера Петера Мадьяра
Билецкий: ВСУ продвинулись на Лиманском направлении и взяли более 250 пленных-ВИДЕО
Азербайджан, Турция и Грузия провели трехстороннюю встречу по таможенным вопросам-ОБНОВЛЕНО
ЕС задумался о создании собственного аналога статьи 4 НАТО
В мире
- Главная
- В мире
Tasnim: Иран настаивает на отказе США от агрессивной политики
Вашингтон должен отказаться от агрессивной политики на иранском направлении для качественных изменений в двусторонних отношениях, поэтому Тегерану не так важны итоги президентских выборов в США.
Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на еженедельной пресс-конференции, передает Vesti.az.
"Для нас не имеет значения, какое правительство придет [к власти]. Важно то, что Соединенные Штаты проводят враждебную политику против Ирана. Изменить ситуацию может только фундаментальная перестройка американской враждебной политики," — приводит его слова агентство Tasnim. Так дипломат ответил на вопрос, как результаты выборов главы вашингтонской администрации повлияют на иранскую внешнюю политику.
Отношения между Ираном и США в последние годы оставались напряженными и враждебными.
Основные события включают выход США из ядерного соглашения (СВПД) в 2018 году и введение строгих экономических санкций против Ирана, что сильно ударило по иранской экономике.
США и Иран неоднократно обменивались угрозами и обвинениями, что привело к нескольким инцидентам, включая ликвидацию иранского генерала Касема Сулеймани в 2020 году и последующие иранские ракетные удары по американским базам в Ираке.
Напряженность сохраняется, несмотря на попытки возобновить переговоры по ядерной сделке при администрации Байдена.
Vesti.az
Парламент Венгрии лишил неприкосновенности премьера Петера Мадьяра
Билецкий: ВСУ продвинулись на Лиманском направлении и взяли более 250 пленных-ВИДЕО
ЕС задумался о создании собственного аналога статьи 4 НАТО
Зеленский подтвердил гибель гражданина Азербайджана в Киевской области
Вучич передал обязанности президента Сербии Ане Брнабич
Каллас: ЕС рассматривает присоединение к коалиции против хуситов