В мире
- Главная
- В мире
Талибы заявили, что журналистам не следует делать фото, так как это «большой грех»

Сотрудники средств массовой информации не должны делать фото в связи с тем, что такое действие подразумевает совершение "большого греха".
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил руководитель Управления исламского призыва и руководства (отвечает за формулирование религиозной политики) в правительстве радикального движения "Талибан" Мохаммад Хашим Шахид Врор.
"Работникам средств массовой информации не следует тратить все свое время на фотографирование, потому что это большой грех, в будущей жизни они будут нести [за это] ответственность", - приводит его слова агентство Khaama Press. Врор сообщил, что, помимо фото, сотрудники СМИ "постоянно грешат бритьем бороды и много внимания уделяют коррупции".
Ранее представитель радикалов заявлял, что "в современном образовании, кроме мусульманского, нет необходимости".
Как отмечает агентство, в афганской провинции Кандагар власти талибов запретили военным и госслужащим фотографировать "живые существа" из-за того, что это, по их мнению, противоречит нормам шариата.
После установления в Афганистане власти талибов в 2021 году и формирования своего правительства, которое на сегодняшний день не признало ни одна страна, представители движения наложили ограничения на разные сферы общественной жизни "во имя создания соответствующей исламской среды" в государстве, за что многократно подвергались критике со стороны других государств и международных организаций.
Находясь у власти в стране в 1996-2001 годах, "Талибан" установил жесткую регламентацию быта и семейной жизни афганцев, упразднив телевидение и запретив современную музыку, изобразительное искусство, фото- и видеосъемку, изымая и уничтожая аудио- и видеомагнитофоны.

Vesti.az

Дедлайн Трампа: согласится ли в Путин на перемирие? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Китай остановил импорт сжижженного газа из США

Politico: Литва стремится сдержать Россию, модернизируя границу
Япония обвинила Россию в усилении военного присутствия на Курилах

Путин дал Галузину еще один год

Axios: Уиткофф встретится с главой "Моссада" перед переговорами с Ираном