Tagesschau: Бизнес с российским СПГ в ЕС продолжает вливать деньги в военный бюджет Путина

Tagesschau: Бизнес с российским СПГ в ЕС продолжает вливать деньги в военный бюджет Путина
7 марта 2024
# 14:29

Порт Зебрюгге в Бельгии в конце февраля. Судно «Кристоф де Маржери» пришвартованное у терминала, загружено сжиженным природным газом из России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Tagesschau, «Кристоф де Маржери» регулярно бросает якорь в Зебрюгге, как и 15 других танкеров так называемого класса Arc7.

Это ледокольные танкеры, которые в зимние месяцы перевозят СПГ с полуострова Ямал в Европу по заказу компании «Новатэк», одним из владельцев которой является олигарх Геннадий Тимченко. ЕС уже давно ввел против него санкции, однако танкеры с СПГ продолжают заходить в гавани ЕС и выходить из них по его поручению. Минимальная стоимость каждой поставки составляет 30 миллионов евро.

Несмотря на то, что Евросоюз недавно принял 13-й пакет санкций против России, поставки газа пока остаются без изменений. Официально Германия больше не получает российский газ, но нельзя исключать возможности того, что небольшие объемы будут поступать в страну окольными путями через соседние европейские страны. Венгрия заключила с Москвой новые контракты на дополнительные поставки газа. Французская энергетическая компания Total занимается СПГ-бизнесом на российском полуострове Ямал.

Хотя импорт газа по трубопроводам в целом значительно сократился, СПГ-бизнес не прекращается. В итоге около 15% газа, потребляемого в ЕС, по-прежнему поступает из России, и СПГ теперь почти так же важен для Кремля, как и оставшиеся доходы от поставок по трубопроводам. В настоящее время эксперты оценивают объем СПГ, транспортируемого в Европу и через нее, примерно в 12 миллиардов евро в год. Однако в ближайшие годы Путин хочет утроить этот бизнес.

Европейские СПГ-терминалы, такие как Монтуар-де-Бретань, Бильбао или Зебрюгге, не только поставляют сжиженный природный газ в ЕС. Их гавани также служат перевалочными пунктами для дальнейшей транспортировки российского СПГ по всему миру. Без перевалки в портах ЕС торговля СПГ была бы гораздо сложнее и дороже для России.

# 5292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#