Таджикский политолог: Для урегулирования ситуации очень важна готовность сторон пойти на взаимные уступки

Таджикский политолог: Для урегулирования ситуации очень важна готовность сторон пойти на взаимные уступки
20 сентября 2022
# 14:16

В настоящее время ситуация на кыргызско-таджикской границе спокойная, но вызывает серьёзную озабоченность.

Об этом в комментарии для Vesti.az сказал таджикский политолог Шерали Ризоён, комментируя эскалацию ситуации, в результате чего с обеих сторон имеются человеческие жертвы.

По его мнению, нет никаких гарантий, что Кыргызстан не начнет очередную провокацию с готовыми информационными вбросами для одностороннего обвинения Таджикистана.

Политолог отметил, что факты, которые были обнародованы ответственными госорганами Таджикистана, свидетельствуют об отсутствии гарантий соблюдения достигнутых договоренностей о прекращении огня:

«16 сентября, после переговоров между военными и гражданскими властями обеих сторон, и особенно переговоров в тот же день между президентами стран на полях Саммита ШОС в Самарканде, кыргызские военные напали на военнослужащих и мирных граждан, что привело к невинным человеческим жертвам. Провокации происходили по всему периметру границ, в том числе на тех территориях, где изначально не было пограничных конфликтов», - сказал он.

Он добавил, что вечером 19 сентября в результате проведенных переговоров стороны подписали протокол, предусматривающий отвод войск с линии границы в места постоянной дислокации. Согласно протоколу, на границе двух стран останутся только пограничники, и процесс урегулирования пограничных вопросов и нормализация ситуации на этих территориях будет продолжен. Шерали Ризоён выразил надежду на то, что достигнутые договорённости о соблюдении режима прекращения огня будут выполнены. 

Политолог заявил, что конфликт произошел без явных причин и, что особенно странно, был спровоцирован, когда в Центральной Азии проходили очень важные мероприятия:

«Это VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проходил в Казахстане, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан, а также преддверие Саммита ШОС в Самарканде. По свидетельству местных жителей, на пограничной территории утром 14 сентября кыргызские военные напали на таджикских пограничников в Исфаре, в результате погиб один военнослужащий и несколько людей получили ранения», - сказал он.

Он, ссылаясь на информацию МИД Таджикистана, отметил, что за последние 12 лет на таджикско-кыргызской границе произошло более 230 инцидентов с применением оружия.

«Ключевой причиной конфликта является незавершённость процесса демаркации и делимитации госграниц между Таджикистаном и Кыргызстаном. Вследствие этого триггерами пограничных конфликтов выступают доступ к земле, водным ресурсам, полезным ископаемым, строительство дорожной инфраструктуры и незаконные задержания граждан.

«Стоить отметить, что ни один из вышеназванных пяти триггеров не были замечен в обострении ситуации на границе и начале вооруженного конфликта 14 сентября 2022 года», - сказал политолог.

Шерали Ризоён считает, что очень трудно предложить пути окончательного урегулирования конфликта и предотвращения подобных инцидентов в будущем, так как проблема границ с Таджикистаном сильно политизирована и является инструментом политической борьбы между властными элитами Кыргызстана.

«Всякий раз, когда в Кыргызстане назревает внутренней кризис, ситуация на границе с Таджикистаном ухудшается, и происходит локальный вооруженный конфликт, что приводит к невинным жертвам среди граждан нашей страны и разрушению жилых домов, школ и другой инфраструктуры», - сказал наш собеседник.

Он добавил, что Таджикистан заинтересован в мире и в стабильности на своих северных границах, поскольку основная угроза стране исходит с юга, с территории Афганистана, где «Талибан» захватил власть более года назад.

«Возникает логичный вопрос: зачем Таджикистану, имея такого соседа, как Афганистан, где власть сейчас находится в руках талибов, конфликтовать с Кыргызстаном?», - сказал эксперт, отметив, что Таджикистан - единственный сосед Афганистана, который не признал власть «Талибана» в Афганистане, не проводил с ними переговоров, не приглашал их в Душанбе и не направил своих представителей в Кабул.

Политолог отметил, что даже неосведомлённый в политической науке человек знает, что если главная угроза исходит с юга, то нужно укреплять отношения в тылу.

«Ни в одном из концептуальных документов Таджикистана нет определения угроз из Кыргызстана. Наши государства являются членами ряда региональных организаций, которые в том числе направлены на обеспечения коллективной безопасности. Поэтому цивилизованным способом окончательного разрешения конфликта и предотвращения подобных инцидентов в будущем являются политико-дипломатические методы, в первую очередь, двусторонний переговорный процесс, без привлечения третьих акторов, где обе стороны должны гарантировать соблюдения и реализацию совместно принятых решений».

Шерали Ризоён подчеркнул, что для урегулирования ситуации очень важна готовность сторон пойти на взаимные уступки, демилитаризировать приграничные территории и объявить мораторий на применение оружия в приграничной полосе.

Отметим, что ранее редакция Vesti.az также взяла комментарий в связи с последним обострением на кыргызско-таджикской госгранице у заместителя председателя Независимого союза журналистов Кыргызстана и главного редактора ресурса BULAK. KG Семетея Аманбекова.

# 5220
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#