Таджикистан вручил ноту Киргизии

Таджикистан вручил ноту Киргизии
17 сентября 2019
# 20:37

МИД Таджикистана во вторник вручил ноту протеста временному поверенному в делах Киргизии в стране.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили РИА Новости в департаменте информации внешнеполитического ведомства.

"Он был вызван с целью обсуждения конфликта, произошедшего 16 сентября 2019 года в селе Бахор джамоата Овчи-Калача Бободжонгафуровского района Согдийской области между жителями Таджикистана и Киргизии", - сообщили в МИД.

В ведомстве утверждают, что киргизская сторона привлекла к месту инцидента 250-300 военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие.

В понедельник Госпогранслужба Киргизии заявила, что на киргизско-таджикском участке границы произошел инцидент с применением оружия из-за строительных работ на неописанном участке. Погиб киргизский пограничник, более десяти человек с обеих сторон получили ранения. Госпогранслужба Киргизии утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв два киргизских пограничных поста.

В Таджикистане, в свою очередь, обвинили киргизскую сторону в провокационных действиях. В Душанбе утверждают, что граждане Киргизии первыми открыли огонь в сторону невооруженных жителей таджикского села, в результате чего погибли трое военнослужащих, несколько человек получили ранения.

Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

# 1284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#