В мире
- Главная
- В мире
Сын наркобарона Коротышки добровольно сдался американским властям
Сын мексиканского наркобарона Коротышки Хоакин Гусман Лопес добровольно сдался американским властям, в то время как один из основателей наркокартеля "Синалоа" Исмаэль Самбада по прозвищу Эль-Майо был схвачен правоохранителями.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении посла США в Мексике Кена Саласара.
"Хоакин Гусман сдался добровольно. Свидетельства указывают на то, что Эль-Майо был схвачен против его воли", - указал дипломат.
Исмаэль Самбада, один из основателей картеля "Синалоа" был задержан 26 июля в аэропорту американского Эль-Пасо, куда он прилетел на легкомоторном самолете с территории Мексики. Вместе с ним власти США арестовали Хоакина Гусмана Лопеса, одного из сыновей другого основателя картеля Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Эль-Чапо ("коротышка" в переводе с испанского), отбывающего пожизненное заключение в тюрьме.
Заявления Саласара последовали после того, как президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор раскритиковал американские власти в отказе предоставить полную информацию о всех обстоятельствах задержания мексиканских наркобаронов.
Посол США также сообщил, что американские власти не причастны к организации полета, завершившегося задержанием преступников. "Это был не наш самолет, не наш пилот и не наши люди. Властям США не был предоставлен план полета. <…> Предполагается, что самолет вылетел из [мексиканского штата] Синалоа и приземлился в [американском аэропорту] Санта-Тереса", - отмечается в заявлении дипломата. Он также добавил, что "пилот самолета не имел контракта с правительством США".
"Это является великой победой для обеих стран. Это результат очень четкой работы, основанной на принципах уважения нашего суверенитета и того, что мы выполняем эту работу как партнеры", - добавил Саласар.
Vesti.az
Республика Корея предложила КНДР провести переговоры о демаркационной линии
США направили еще две батареи Patriot в Саудовскую Аравию и Катар
Трамп уверен, что ему вынесут импичмент при победе демократов на выборах
Путин раскрыл детали встречи в Анкоридже
Трамп заявил, что Европу "пожирают заживо" из-за кризиса
Raytheon поставит Пентагону ракеты-перехватчики на $24,4 млрд