В мире
- Главная
- В мире
Свыше 10 тыс. беженцев из Сирии укрылись в алавитских селах на севере Ливана

Поток беженцев из Сирии в Ливан через нелегальные погранпереходы усилился в воскресенье из-за обострения ситуации в прибрежных провинциях Латакия и Тартус.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам в Бейруте депутат парламента республики Саджиа Атыйя.
"Свыше 10 тыс. человек пересекли границу за сутки и укрылись в шести алавитских селениях, расположенных в долине Аккар", - отметил. По его словам, поток перемещенных лиц стал нарастать после того, как в районе Кадмус на сирийской территории возобновились столкновения между вооруженными формированиями новых сирийских властей и местными ополченцами.
Сотни сирийских беженцев направились в город Триполи в 90 км от Бейрута. Их появление в алавитском квартале Джебель Мохсен вызвало протесты суннитского населения северной столицы. Как указал Атыйя, в события своевременно вмешалась ливанская армия, которая предотвратила беспорядки и погромы. "Механизированные патрули военных следят за безопасностью на стыке суннитских и алавитских кварталов", - подчеркнул депутат.
По последним данным, военные действия на западе Сирии привели к гибели 830 мирных граждан. Большинство жертв принадлежит к алавитской общине, выходцы из которой составляют 12% населения страны.
Активизация вооруженных сторонников бывшего президента Башара Асада в прибрежных районах Сирии стала самым серьезным вызовом переходному правительству в Дамаске с момента смены власти в арабской республике в декабре 2024 года.

Vesti.az

Турция отвергает любые заявления о событиях 1915 года, противоречащие историческим фактам

США потребуют от России принятия права Украины на собственную армию

Трамп не использовал термин «геноцид» в связи с событиями 24 апреля 1915 года

Макрон: Трамп должен быть недоволен Россией, а не Украиной

Испания расторгла контракт на закупку боеприпасов у Израиля

Король Нидерландов призвал военных вооружиться «до зубов»