В мире
- Главная
- В мире
Швейцария в срочном порядке ищет компромисс с Трампом
В понедельник, 4 августа, правительство Швейцарии провело экстренные переговоры в попытке предотвратить введение 39-процентных пошлин на свои товары со стороны США. До вступления новых тарифов в силу остаётся менее трёх дней — решение должно быть принято до 7 августа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, на фоне растущего давления министр финансов Карин Келлер-Зуттер созвала срочное заседание Федерального совета, чтобы выработать компромиссное предложение, способное убедить президента США Дональда Трампа отказаться от жёсткой торговой меры.
Параллельно представители Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам ведут переговоры с американскими коллегами, чтобы найти выход из кризисной ситуации.
Келлер-Зуттер не исключила, что может лично отправиться в Вашингтон в ближайшее время, если переговоры покажут хоть малейший шанс на достижение соглашения. «Я не исключаю возможность такого визита, но сначала стороны должны сблизить свои позиции», — подчеркнула она.
Напомним, в конце июля Дональд Трамп неожиданно повысил пошлины на швейцарский импорт с 31% до 39%, что в Берне назвали «необоснованным и непонятным». США остаются крупнейшим экспортным рынком для Швейцарии, и официальный Берн стремится к снижению тарифной нагрузки.
Vesti.az
Мерц отменил визит в Словакию на фоне поездки Фицо в Москву на 9 Мая
Bloomberg рассказал, какую выгоду получает Россия от войны в Иране
Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы
Израиль уничтожил 20 радикалов "Хезболлы" в Ливане за сутки
YouTube заблокировал доступ к каналам международного радио "Беларусь"
Меркель назвала свое худшее качество в общении с людьми