Шведский депутат: Правые партии выполнят требования Эрдогана по курдам

Шведский депутат: Правые партии выполнят требования Эрдогана по курдам
14 февраля 2023
# 12:10

Депутат Европарламента от Швеции Эвин Инчир заявила, что ультраправые партии королевства, входящие в правящую коалицию, могут уступить ряду требований президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по вступлению страны в НАТО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета, об этом пишет Euractive. По ее словам, речь идет о выдаче сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкая сторона считает террористической и связывает ряд ее членов с попыткой госпереворота 2016 года.

«Отказ от вопросов, связанных с верховенством закона и международным правом, никогда не должен быть возможной опцией <…> иностранное государство не может прийти и указывать другой стране, как изменить свои законы. Особенно когда это ослабляет их свободу слова», — отметила Инчир.

Как указала евродепутат, правительство Швеции уже сделало ряд тревожных шагов в отношении РПК, несмотря на выполнение всех требований для вступления в НАТО. Она также добавила, что Эрдоган выдвигает свои условия, потому что пытается использовать свое место в альянсе для победы на президентских выборах.

«Другие страны НАТО несут большую ответственность за то, чтобы Эрдоган и Турция поняли важность Швеции и Финляндии в НАТО <…> Если Эрдоган действительно хочет тесного сотрудничества с ЕС, ему нужно понять, что он не может держать в заложниках два государства-члена Евроcоюза», — подчеркнула Инчир.

# 3684
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#