В мире
- Главная
- В мире
Суд заочно арестовал основателя «Евросети» Евгения Чичваркина
Дорогомиловский районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца основателя сети магазинов «Евросеть» Евгения Чичваркина, признанного Минюстом иноагентом.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает пресс-служба суда.
Мера пресечения вступит в силу с момента его задержания на территории России или экстрадиции.
Чичваркина обвиняют по двум статьям УК РФ: в распространении «фейков» о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3) и в неисполнении обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1). Ранее бизнесмена объявили в розыск, но тогда статья не уточнялась.
Евгений Чичваркин — сооснователь и бывший совладелец «Евросети». В 2008 году он покинул Россию и переехал в Великобританию. В тот период Следственный комитет возбудил против него дело о вымогательстве, а сам предприниматель был объявлен в международный розыск. Следствие добивалось его экстрадиции, однако в 2011 году уголовное дело было закрыто.
Vesti.az
Работа крупнейшей в мире АЭС отложена из-за технических сбоев
МИД России отреагировал на сообщения об отравлении Навального ядом лягушки
Израиль возобновил удары по югу Ливана
США намерены принять новые меры против поставок нефти из Ирана в Китай
Оман организует переговоры между США и Ираном в Женеве
Дания отказалась определять стоимость Гренландии