Стрелявший в Абэ признался, что пытался сделать бомбу

Тэцуя Ямагами

Тэцуя Ямагами

10 июля 2022
# 08:44

Бывший японский военнослужащий Тэцуя Ямагами, стрелявший в экс-премьера Японии Синдзо Абэ, на допросе сообщил, что также пытался сделать бомбу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье сообщило агентство Kyodo.

Ранее правоохранительные органы при обыске жилища Ямагами обнаружили несколько единиц самодельного огнестрельного оружия и взрывчатые вещества. Изначально в целях предосторожности даже были эвакуированы жильцы близлежащих домов, однако работавшие на месте саперы в итоге установили, что находка не представляет опасности.

Ямагами в воскресенье был передан прокуратуре, где ему предъявили официальные обвинения в убийстве Абэ.

Покушение на Абэ произошло в пятницу около полудня, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента, запланированными на 10 июля. 41-летний Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

На допросе Ямагами полностью признал свою вину, подчеркнув при этом, что он не имел ничего против политических взглядов Абэ. Как сообщил ТАСС источник, знакомый со следствием, нападавший считал, что бывший глава японского правительства как-то связан с религиозной организацией, под влияние которой попала мать Ямагами. Изначально он намеревался совершить нападение на главу этой организации, однако позднее выбрал в качестве цели экс-премьера. Полиция пока никак эту информацию не комментировала. В то же время главное полицейское управление префектуры Нара, где произошло покушение на Абэ, признала, что охрана бывшего главы японского правительства не была организована должным образом.

# 3726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#