Страны «евротройки» вновь заявили о готовности заключить сделку по ядерной программе Ирана

Страны «евротройки» вновь заявили о готовности заключить сделку по ядерной программе Ирана
10 июня 2022
# 04:30

Франция, Великобритания и ФРГ ("евротройка") по-прежнему намерены заключить соглашение с Ираном по его ядерной программе и призывают его отказаться от шагов, подрывающих этот процесс. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление распространило в четверг Министерство иностранных дел Франции.

"С марта 2022 года на столе лежит жизнеспособная сделка, которая вернет Иран к соблюдению своих обязательств по СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий - прим. ТАСС), а США - к [выполнению условий] сделки. Мы сожалеем, что Иран не воспользовался дипломатической возможностью заключить эту сделку и настоятельно призываем его сделать это сейчас. Мы готовы заключить сделку", - гласит заявление.

В нем также выражается сожаление в связи с тем, что Иран устанавливает "продвинутые центрифуги" и заявил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о решении "прекратить соблюдение всех мер поддержания прозрачности в рамках СВПД". "Эти действия только ухудшают ситуацию и осложняют наши усилия по восстановлению полного выполнения СВПД. Они также вызывают дополнительные сомнения в приверженности Ирана успешному результату", - заявляют представители "евротройки".

"Мы призываем Иран возобновить применение Дополнительного протокола и всех связанных с СВПД мер мониторинга и проверки, прекратить ядерную эскалацию и срочно заключить уже готовую сделку по восстановлению соглашения, пока это еще возможно", - говорится в заключительной части заявления трех стран.

Позиция МАГАТЭ
Как сообщил ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, Иран уведомил организацию о том, что убирает 27 видеокамер мониторинга его деятельности на нескольких ядерных объектах. Гросси назвал это "серьезным вызовом" для дальнейшей способности МАГАТЭ подтвердить, что Тегеран соблюдает СВПД. Он добавил, что 40 камер МАГАТЭ остаются работать в Иране.

8 июня Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, которая подвергает иранскую сторону критике из-за отсутствия прояснения происхождения частиц урана на трех незаявленных объектах. За документ проголосовали 30 государств - членов совета, Россия и Китай выступили против, Индия, Ливия и Пакистан воздержались. В МИД Ирана до этого голосования отмечали, что принятие такой резолюции станет срывом переговорного процесса по восстановлению ядерной сделки, а после одобрения документа пообещали дать решительный и пропорциональный ответ.

Восстановление СВПД
Постоянная "пятерка" Совета Безопасности ООН и Германия (группа "пять плюс один") подписала с Ираном в 2015 году СВПД в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде с апреля прошлого года.

# 2874
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#