В мире
- Главная
- В мире
Столтенберг оговорился, что на F-16 на Украине будут летать "пилоты НАТО"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг дважды оговорился в одной фразе, говоря о передаче Киеву истребителей F-16: он назвал украинские военно-воздушные силы "ВВС НАТО" и сказал, что на F-16 на Украине будут летать "пилоты НАТО", однако в обоих случаях сразу поправился.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, эти оговорки он допустил, выступая в вашингтонском Центре имени Вудро Вильсона.
"Передача Украине самолетов F-16 сделает будущие ВВС НАТО, то есть Украины, полностью совместимыми с НАТО. Самолеты НАТО, пилоты НАТО, то есть подготовленные НАТО, а также все процедуры НАТО", - сказал он. Столтенберг подчеркнул, что, сделав украинскую армию полностью совместимой с НАТО, альянс сможет "взять Украину в НАТО, как только появится консенсус между странами альянса" без дополнительной подготовки.

Vesti.az

Люксембург планирует признать Палестину

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

В результате авиаудара Израиля по Ливану не менее 12 человек получили ранения

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут