В мире
- Главная
- В мире
Штаты обеспечат двигателями турецкие истребители KAAN
Турция запросила у США разрешение на покупку самолетных двигателей компании GE Aerospace для производства собственных истребителей.
Отмечается, что Анкара намерена закупить двигатели GE Aerospace F404 для самолетов Hurjet, а также двигатели F110 для истребителей пятого поколения Kaan, передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg.
Истребитель KAAN разрабатывается в Турции с 2017 г. в рамках программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что в 2028 г. начнется его серийное производство. Власти Турции ранее заявляли, что по тактико-техническим характеристикам Kaan превзойдет американский F-35 и в перспективе заменит состоящие на вооружении ВВС Турции истребители F-16.
Hurjet создавался в течение 7 лет как средство для подготовки летчиков истребителей пятого поколения и в апреле 2023 г. совершил первый полет. Он может использоваться как в качестве учебно-тренировочного, так и легкого боевого самолета.
Vesti.az
Серебро обновило исторический рекорд, превысив 82 доллара за унцию
Fox News пишет о возможном телефонном контакте Зеленского и Путина
Залужный намерен объявить об уходе с поста посла в начале января
CNN: Встреча Зеленского и Трампа во Флориде прошла без прорыва
Путин подписал закон о Дне памяти жертв геноцида советского народа
Экс-президент Кыргызстана Атамбаев лишен госнаград по решению суда