В мире
- Главная
- В мире
Станция «Космос-482» завершила орбитальный полет падением в Индийский океан
Советская автоматическая станция «Космос-482», остававшаяся на орбите Земли с 1972 года, вошла в плотные слои атмосферы и сгорела над Индийским океаном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российскеи СМИ, об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».
По данным АО «ЦНИИмаш», аппарат вошел в атмосферу в 9:24 по московскому времени в районе 560 км западнее острова Средний Андаман и упал в океан к западу от Джакарты. Схождение станции контролировалось средствами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве.
«Космос-482» был запущен в марте 1972 года в рамках советской программы исследования Венеры. Однако из-за сбоя разгонного блока аппарат не вышел на межпланетную траекторию и остался на высокой эллиптической орбите вокруг Земли. Со временем, под воздействием трения о верхние слои атмосферы, его орбита постепенно снижалась.
Диаметр станции составлял около одного метра, масса — менее 500 килограммов. В «Роскосмосе» подчеркнули, что вероятность нанесения ущерба от падения была крайне низкой.
Vesti.az
Армянская оппозиция отказалась от встречи с супругой Пашиняна
Хуситы объявили все объекты Saudi Aramco потенциальными целями
Россия и Украина обменялись пленными по формуле «103 на 103»
Китай начнет поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
Газа после ХАМАС: кто получит контроль над сектором - ВЗГЛЯД
Axios: В администрации Трампа недовольны новым ударом Израиля по Сирии