Стали известны детали стамбульской сделки по "зерновому коридору"

Стали известны детали стамбульской сделки по "зерновому коридору"
14 июля 2022
# 11:17

Достигнутая в Стамбуле договоренность по зерновому вопросу включает частичное разминирование акватории черноморских портов и прекращение огня.

Об этом, как сообщает Vesti.az, передает Sputnik Грузия со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Переговоры военных делегаций России, Украины и Турции с представителями ООН об урегулировании "зернового вопроса" прошли в Стамбуле в среду. Стороны в целом оценили консультации как конструктивные.

Как заявил после переговоров министр обороны Турции Хулуси Акар, достигнута договоренность об образовании совместного координационного центра. Делегации Украины и России на следующей неделе проведут еще одну встречу.

"В соответствии с соглашением, зерно можно вывозить из трех украинских портов под конвоем в сопровождении украинских судов, с условием прекращением огня в географических пределах и некоторым разминированием", – пишет WSJ.

Согласно документу, военнослужащие Турции получают полномочия проверять пустые суда, которые прибывают в украинские порты, во избежание ввоза вооружения и боеприпасов.

В ближайшее время сторонам предстоит проработать технические подробности соглашения, после чего должно состояться его подписание, хотя, по словам собеседника издания, "могут случиться и неожиданности".

# 3492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#