США увеличат военное присутствие в Сирии

США увеличат военное присутствие в Сирии
25 октября 2019
# 07:38

Пентагон подтвердил, что готов направить дополнительные силы на северо-восток Сирии для защиты нефтяных месторождений от боевиков террористической организации "Исламское государство".

Как передает Vesti.az, об этом сказал РИА Новости представитель ведомства.

"США намерены укрепить свои позиции в координации с партнерами из СДС (Сирийские демократические силы – ред.) на северо-востоке Сирии дополнительными военными силами и средствами и не допустить, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГ  или других дестабилизирующих ситуацию игроков", - сказал РИА Новости представитель ведомства.

В Пентагоне не стали комментировать данные об отправляемом в Сирию контингенте, опубликованные ранее рядом американских СМИ. В частности, издание Wall Street Journal сообщало, что туда будут направлены 500 американских военнослужащих. Кроме того, этот сценарий предусматривает развертывание в регионе нескольких десятков танков, о чем ранее писало издание Newsweek. По данным телеканала Fox News, тяжелая техника может быть сосредоточена в провинции Дейр-эз-Зор рядом с газоперерабатывающим предприятием Conoco. Газета Washington Post добавляла, что танки, вероятнее всего, направятся туда в сопровождении БМП "Брэдли".

Ранее газета New York Times писала, что президент США Дональд Трамп склонен оставить в восточной Сирии не более 200 американских спецназовцев для борьбы с террористами ИГ.

# 1284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#