США успешно испытали прототипы гиперзвуковых крылатых ракет

США успешно испытали прототипы гиперзвуковых крылатых ракет
2 сентября 2020
# 08:34

Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США (ДАРПА) и ВВС успешно провели испытания гиперзвуковых крылатых ракет с воздушно-реактивным двигателем (ВРД).

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ДАРПА.

"ДАРПА и ВВС США объявили сегодня [во вторник] об успешном завершении испытаний двух вариантов концепции гиперзвукового оружия с ВРД (HAWC)", во время которых прототипы были закреплены на фюзеляже самолета-носителя, отмечается в документе. Пентагон "в течение этого календарного года готов приступить к проведению первого испытания в условиях свободного полета". ДАРПА и ВВС США разрабатывают "критически важные технологии для создания эффективных и доступных гиперзвуковых крылатых ракет воздушного базирования", подчеркивается в документе.

Пентагон наравне с гиперзвуковым оружием с ВРД рассматривает разработку планирующих гиперзвуковых блоков с разгонными ускорителями.

# 2867
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА