В мире
- Главная
- В мире
США сознались в убийствах мирных жителей по всему миру
Американские военные сознались в непреднамеренных убийствах двух десятков мирных жителей за 2020 год. Об этом сообщает Al Jazeera, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
США признали ответственность за смерть 23 человек в зонах боевых действий по всему миру. Отмечается, что заявленное число жертв выше, чем в предыдущие года. Еще 10 человек получили серьезные ранения в результате действий военных.
По данным отчета Пентагона, наибольшее число смертей среди мирного населения в ходе конфликтов было зарегистрировано в Афганистане. Военные также заявили о гражданских жертвах в ходе операций в Ираке, Сомали, Йемене и Нигерии.
Неправительственные организации также регулярно публикуют данные об убийствах мирных граждан военными США. Обнародованные ими цифры часто оказываются выше заявленных американскими властями. Так, организация Airwars сообщила, что в ходе военных операций в 2020 году американская армия убила более сотни человек, что в пять раз превышает официальные данные Пентагона, передает Al Jazeera. Представители правозащитных организаций назвали информацию из отчета Вашингтона «крайне неадекватной».
Vesti.az
Мерц: Путин уже давно испытывает границы на прочность
Глава турецкой разведки обсудил с президентом Сирии добровольное возвращение сирийцев
В США число арестованных по обвинению в шпионаже выросло на 30%
США возобновят экзамен по истории для претендентов на гражданство
Зеленский: План «А» для Украины — закончить войну
Экономика России на пороховой бочке: миф о «подъеме» сменился реальностью – КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА