США призвали Россию «уничтожить свою программу химоружия»

США призвали Россию «уничтожить свою программу химоружия»
3 марта 2021
# 06:12

СШ США призывают РФ "задекларировать и уничтожить свою программу химоружия".

Как передает Vesti.az  со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель госдепартамента Нед Прайс.

Ранее США и ЕС обвинили российские власти в "отравлении" Алексея Навального. В Кремле ранее опровергали обвинения в наличии запрещенных отравляющих веществ. По заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва соблюдает все обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия.

А призвали Россию "уничтожить свою программу химоружия"

"Любое использование химоружия кем-либо, где-либо, когда-либо и при каких-либо обстоятельствах является неприемлемым, это противоречит международному праву … США призывают Россию соответствовать своим обязательствам по конвенции о химоружию и задекларировать и уничтожить свою программу химоружия при международном режиме верификации", - заявил Прайс на брифинге.

Он также приветствовал санкции ЕС против России по Навальному.

Российские власти заявляли ранее, что последний килограмм боевых отравляющих веществ из имевшихся в РФ запасов был уничтожен 27 сентября 2017 года. Таким образом, реализуемая с 1996 года федеральная целевая программа была завершена раньше установленного срока, и Россия на 100% исполнила свои обязательства по Конвенции о запрещении химоружия, ликвидировав порядка 40 тысяч тонн отравляющих веществ.

Флаг Сирии в Дамаске - РИА Новости, 1920, 05.01.2021

# 932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#