США пригрозили Ирану новыми мерами

США пригрозили Ирану новыми мерами
22 июня 2019
# 05:08

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Ирану дополнительными мерами, если тот не ратифицирует Палермскую конвенцию против транснациональной организованной преступности и Конвенцию по борьбе с финансированием террористов в соответствии со стандартами группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) .

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на РИА Новости. 

"Иран должен ратифицировать Палермскую конвенцию и Конвенцию по борьбе с финансированием террористов в соответствии со стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) или он столкнется с дополнительными мерами", - говорится в распространенном в субботу заявлении Помпео.

"Сегодня Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отреагировала на сознательный отказ Ирана заняться своими проблемами систематического отмывания денег и финансирования терроризма, потребовав усиленного контроля над находящимися в Иране финансовыми организациями", - сказано в документе.

Кроме того, FATF снова высказало свою озабоченность рисками финансирования терроризма, исходящими от Ирана, а также угрозой, которую это представляет для международной финансовой системы, заявил Помпео.

Он обвинил Корпус стражей исламской революции в "крупномасштабных незаконных финансовых схемах", в том числе отнеся к этому поддержку ливанского движения "Хезболлах" и палестинского движения ХАМАС, которые в США считаются террористическими.

FATF - межправительственная организация, которая занимается выработкой международных стандартов в области противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. Она также оценивает соответствие национальных программ этим стандартам.

# 1328
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#