США назвали условие для возвращения Турции в программу F-35

США назвали условие для возвращения Турции в программу F-35
29 августа 2019
# 03:26

Американская администрация может рассмотреть возможность возвращения Турции в программу создания истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 только в том случае, если она избавится от приобретенных у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду на брифинге для журналистов в Пентагоне министр обороны США Марк Эспер.

У него поинтересовались, готовы ли будут США вернуть Турцию в проект производства самолетов F-35, если она откажется от эксплуатации ЗРС С-400. "Нет. Не по моим представлениям", - ответил Эспер.

"Я совершенно ясно об этом говорил и в публичном, и в частном порядке в контактах с турецкими коллегами: речь идет либо о F-35, либо о С-400. Не об обеих [этих системах вооружений]. Нельзя одну поставить в гараж, а другую выкатить [с целью применения]. Либо одно, либо другое", - пояснил глава военного ведомства США.

При этом он допустил, что при полном отказе Анкары от ЗРС С-400 Вашингтон может изучить вопрос о возвращении Турции в программу производства F-35. "Повторюсь: они [турецкие власти] должны будут избавиться от программы С-400 <...>, и затем мы [американские должностные лица] можем рассмотреть это", - заявил Эспер.

По его словам, ситуация вокруг F-35 и С-400 в американо-турецких отношениях изменений не претерпела. "Мы находимся там, где находимся. Это вызывает сожаление. Как я говорил, Турция - давний партнер и союзник, и я бы надеялся, что она станет вновь двигаться в нашем направлении и выполнять то, о чем много лет назад договорилась НАТО: прекращать вкладывать средства в российскую технику, технику советской эры. А они [турки], кажется, движутся в другом направлении", - добавил руководитель Пентагона.

# 1220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#