США намерены подарить Болгарии два списанных истребителя F-16

США намерены подарить Болгарии два списанных истребителя F-16
22 октября 2020
# 04:31

Военно-воздушные силы США намерены передать ВВС Болгарии на безвозмездной основе два истребителя-бомбардировщика F-16, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

Об этом проинформировала в среду газета "24 часа" со ссылкой на американское диппредставительство в Софии.

"Посольство США с удовольствием сообщает, что ВВС США намерены передать болгарским ВВС два выведенных из эксплуатации самолета F-16 сразу после того, как получат одобрение Конгресса США. По просьбе болгарского правительства эти два самолета будут предоставлены в соответствии с программой "Передача излишков продукции военного назначения зарубежным странам" для знакомства с техникой и обучения технического персонала болгарских ВВС", - приводит издание заявление американской стороны.

Отмечается, что истребители будут подарены в связи с покупкой Болгарией восьми самолетов F-16 Block 70 у компании Lockheed Martin.

Летом 2019 года Болгария приобрела истребители за $1,2 млрд. Ожидается, что первые шесть самолетов будут доставлены в страну до конца 2023-го, а остальные - в начале 2024 года. В течение пяти лет после вступления соглашения в силу в республике должна быть создана наземная база по обслуживанию самолетов, подготовлена современная взлетно-посадочная полоса, обучены пилоты и технический персонал. Первая группа местных военных летчиков уже отправилась на подготовку в США. Программа обучения пилотированию новых истребителей охватывает в общей сложности 13 болгарских летчиков.

Сейчас обсуждается вопрос о приобретении дополнительно еще восьми самолетов.

В настоящее время, согласно справочнику "Военный баланс - 2020" (Military Balance 2020), выпущенному лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS), на вооружении Болгарии находятся 12 самолетов МиГ-29А и три учебно-боевых самолета (УБС) МиГ-29УБ. На складах также находятся несколько устаревших истребителей МиГ-21бис и УБС МиГ-21УМ. В Белоруссии были отремонтированы два бомбардировщика Су-25. Восемь истребителей F-16 Block 70 должны заменить 12 МиГ-29А.

# 2214
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#