В мире
- Главная
- В мире
США хотят не допустить возможности покупки Ираном российского оружия
США сделают все, чтобы продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана и не допустить, чтобы Тегеран закупил вооружение у России или Китая.
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в пятницу госсекретарь Майк Помпео.
"Президент (США Дональд) Трамп и его команда собираются гарантировать, чтобы, когда мы подойдем к октябрю этого года, мы уже разыграли все карты в нашем наборе, чтобы добиться того, что они (Иран) не смогут закупить танки или бронемашины из России или Китая", - сказал он в интервью программе "Шоу Ларса Ларсона".
При этом, отметил Помпео, США на площадке ООН работают со всеми постоянными членам Совета безопасности, включая Россию и Китай, над продлением оружейного эмбарго.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что действующий особый режим поставок вооружений и военной техники в Иран по прошествии пятилетнего срока должен истечь и отклонений от этого решения быть не может.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Vesti.az
На складе боеприпасов в сирийском Алеппо произошёл взрыв
Канада и Франция будут сотрудничать в сфере космической инфраструктуры и экономического развития
США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Россия заявила об усилении ударов по Киеву после атаки на Москву
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу