В мире
- Главная
- В мире
США заявили о необходимости модернизировать ядерное оружие

США намерены модернизировать свой ядерный арсенал, чтобы сохранить технологическое превосходство и предотвратить его применение.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявил министр энергетики Крис Райт в интервью телеканалу Fox News.
Райт напомнил о роли «Манхэттенского проекта» в истории: создание первой атомной бомбы во время Второй мировой войны позволило США ускорить капитуляцию Японии, сохранив «сотни тысяч жизней американских солдат», а также закрепить позиции в Холодной войне. Однако за последние 30 лет, по его словам, арсенал устарел из-за отсутствия новых разработок.
«Сейчас важно не наращивать количество, а обновлять технологии», — подчеркнул министр.
Он добавил, что ключевая задача — избежать применения ядерного оружия.
«Для этого мир должен быть уверен: США лидируют в надежности и технологиях своих вооружений. Наша позиция сильна, но при поддержке администрации станет еще прочнее», — заявил Райт.
Эксперты отмечают, что модернизация включает замену устаревших боеголовок, ракет-носителей и систем управления. По данным Пентагона, программа рассчитана на 10 лет и потребует $1,5 трлн.

Vesti.az

Трамп возобновляет переговоры с Ким Чен Ыном
Дональд Трамп одобрил роман Ванессы Трамп с Тайгером Вудсом

ВВС: В ночь на 1 апреля Россия дроны не применяла

Число жертв землетрясения в Мьянме перевалило за две тысячи

Иран заявил о праве на ответ в случае агрессии США или Израиля

Клюшкой по геополитике: как Стубб убедил Трампа быть строже к Путину - The Times