США хотят передать Узбекистану и Таджикистану военные самолеты из Афганистана
США рассматривают возможность передать Узбекистану и Таджикистану полсотни военных самолетов и вертолетов в обмен на помощь в борьбе с террористами в Афганистане,
КАк педает Vesti.az со ссылкой на EADaily, речь идет о машинах американского происхождения, на которых в прошлом году бежали в соседние страны афганские летчики, спасаясь от талибов.«План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», — сказано в Politico со ссылкой на неназванного чиновника.
Согласно публикации, талибы требуют от Киргизии и Таджикистана вернуть легкие штурмовики и вертолеты, которыми США снабжали свергнутое правительство Афганистана.