США вводят запрет на использование асбеста

США вводят запрет на использование асбеста
18 марта 2024
# 21:52

Администрация Соединенных Штатов приступает к процедуре постепенного прекращения использования асбеста, который вызывает рак.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письменном заявлении Агентства по охране окружающей среды (EPA) США.

Власти установили для промышленных предприятий сроки, в течение которых им предписано отказаться от асбеста, который используется в цементе, при строительстве крыш, при дезинфекции воды, в тормозах автомобилей и в нефтегазовой сфере. Соответствующим отраслям придется отказаться от использования данного вещества в течение "разумного переходного периода", как того требует законодательство, отмечает агентство. Запрет распространяется на хризотиловый асбест, только эта разновидность минерала используется в США.

"Научные данные однозначны - асбест является известным канцерогеном, который оказывает серьезное воздействие на здоровье населения. Президент [США Джо] Байден понимает, что эта проблема, затрагивающая несколько поколений, повлияла на жизни бесчисленного множества людей. Именно поэтому EPA гордится тем, что окончательно утвердило этот давно необходимый запрет на постоянное использование асбеста", - отметил глава агентства Майкл Риган. Демократы критиковали администрацию экс-президента республиканца Дональда Трампа за то, что она так и не решилась окончательно отказаться от асбеста.

Помимо рака легких, воздействие асбеста связано с мезотелиомой (редкий вид рака, который развивается в легких, груди, брюшной полости и сердце) и с легочным заболеванием асбестоз. По данным исследования 2019 года, ежегодно от болезней, связанных с асбестом, умирает около 40 тыс. американцев. 

# 4083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#