В Эчмиадзине произошли столкновения между сторонниками и противниками католикоса: есть задержанные-ВИДЕО
Тайны звездных семей: внуки Элвиса Пресли в деле Джона Траволты
Рютте назвал страны, которые никогда согласятся с вступлением Украины в НАТО
The Guardian: в Англии тысячи бананов оказались выброшенными на берег
В мире
- Главная
- В мире
США теряют доверие к Израилю
Администрация США выражает растущую обеспокоенность в связи с действиями израильского руководства на фоне обострения конфликта с Ираном и ливанским шиитским движением «Хезболла».
Как передает Vesti.az со ссылкой на портал Axios, американские официальные лица теряют доверие к своим израильским союзникам, поскольку те неоднократно принимали решения по военным операциям без согласования с Вашингтоном.
По словам одного из источников, «доверие к Израилю сейчас находится на крайне низком уровне, и для этого есть веские причины». В частности, Израиль в последнее время осуществлял ликвидацию высокопоставленных деятелей ХАМАС и «Хезболлы» без предварительного уведомления США. Например, ликвидация главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании и лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы была проведена в обход американских партнеров, о чем Вашингтон узнал лишь после того, как израильские ВВС уже направились к целям.
На этом фоне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе переговоров с министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером потребовал большей прозрачности и согласованности. По словам источников, Салливан подчеркнул, что без четкого информирования о планах Израиля Вашингтон не сможет эффективно поддерживать Тель-Авив в случае эскалации конфликта с Ираном.
Хотя администрация Байдена в целом не возражает против израильских ответных действий на недавние атаки, американская сторона настаивает на сдержанности. Министр обороны Израиля Йоав Галант в телефонной беседе с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что окончательное решение о сроках и масштабах израильского ответа пока не принято.
По данным Axios, в Вашингтоне опасаются, что дальнейшая эскалация может выйти из-под контроля и привести к более широкому региональному конфликту, что будет иметь серьезные последствия не только для Ближнего Востока, но и для интересов США.
Vesti.az
В Эчмиадзине произошли столкновения между сторонниками и противниками католикоса: есть задержанные-ВИДЕО
Рютте назвал страны, которые никогда согласятся с вступлением Украины в НАТО
The Guardian: в Англии тысячи бананов оказались выброшенными на берег
«Или деньги сегодня, или кровь завтра»: Зеленский о выборе Европы
«Католикос» и «Уходи»: в Эчмиадзине звучат противоположные лозунги
В России убрали из продажи еще 4,5 тыс. книг перед вступлением в силу закона о маркировке