США сбили ракетой за $400 000 воздушный шар за $12

США сбили ракетой за $400 000 воздушный шар за $12
17 февраля 2023
# 03:28

Таинственный объект, сбитый американским истребителем, возможно, был надувным шаром стоимостью 12 долларов, запущенным группой любителей в Иллинойсе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, клуб любителей воздушных шаров Северного Иллинойса сообщил, что один из воздушных шаров "пропал без вести" примерно в том же месте, где самолет ВВС США сбил неопознанный объект с помощью ракеты "Сайдвиндер" стоимостью 400 000 долларов.

Как сообщает Daily Mail, в клубе уточнили, что воздушный шар "K9YO" в последний раз сообщал о своем местоположении незадолго до 1 часа ночи по Гринвичу в субботу, 11 февраля (8 вечера по восточному времени 10 февраля), недалеко от побережья юго-западной Аляски.

Позже в субботу премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что "неопознанный объект" был сбит над канадской территорией Юкон, в нескольких сотнях миль от последнего известного местоположения K9YO.

Моделирование полета шара показывает, что он направлялся в направлении Юкона, прежде чем исчезнуть.

Объект, сбитый истребителем F-22 ВВС США, был по-разному описан официальными лицами Канады и США как "цилиндрический" металлический шар с полезной нагрузкой.

Воздушные шары, используемые группами по интересам, в качестве полезной нагрузки прикрепляют к шарам работающие на солнечных батареях приборы, которые передают данные о местоположении.

Рон Медоуз, основатель компании Scientific Balloon Solutions (SBS), которая производит воздушные шары, используемые любителями, рассказал Aviation Week: "Я пытался связаться с нашими военными и ФБР, но получил отказ. Я хотел попытаться просветить их о том, что многие из этих вещей, вероятно, не представляют никакой угрозы. И они будут выглядеть не слишком умными, если начнут сбивать их".

Президент Джо Байден в четверг признал, что объект "Юкон" и два других таинственных воздушных объекта, уничтоженных военными самолетами США, не считались средствами наблюдения.

"Мы пока не знаем точно, что это были за три объекта, но ничто, ничто прямо сейчас не указывает на то, что они были связаны с китайской программой воздушных шаров-шпионов", - сказал он.

 

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#