В мире
- Главная
- В мире
США призвали Сирию отвести войска из района проживания друзов
Вашингтонская администрация считает, что властям Сирии следует для снижения напряженности отвести войска из района на юге страны, где проживают друзы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс на регулярном брифинге для журналистов.
"Мы призываем сирийское правительство фактически отвести войска, чтобы все стороны могли обеспечить деэскалацию и определить дальнейшие действия", - сказала она. "Я думаю, что цель именно такая, учитывая суть происходящего", - добавила Брюс.
Руководитель пресс-службы Госдепартамента также подчеркнула: "Как отметили президент [США Дональд Трамп] и госсекретарь [Марко Рубио], они ожидают скорейшей деэскалации, это было классическое недопонимание между Израилем и Сирией". Брюс добавила, что США ожидают также отведения сил Израилем, но не пояснила, откуда именно. Она не ответила, просили ли США Израиль прекратить наносить удары по Сирии.
Как ранее отметил госсекретарь Марко Рубио, администрация США ожидает, что имеющее место обострение ситуации между Израилем и Сирией прекратится "в ближайшие несколько часов". Он отметил, что конфликт вызван старыми и крайне сложными историческими причинами.
Vesti.az
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива