В мире
- Главная
- В мире
США анонсировали новые санкции против Грузии

руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер
Действующая американская администрация во главе с президентом Джо Байденом намерена ввести до истечения срока своих полномочий дополнительные санкции в отношении властей Грузии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, это подтвердил на брифинге для иностранных журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.
"Вы видели, как мы ужесточали свою реакцию. И мы продолжим ужесточать свою реакцию, в том числе дополнительные санкции", - заявил он, комментируя ситуацию в Грузии. "Я не стану говорить, какой в точности будет природа этих санкций. Но, да, до истечения срока наших полномочий мы введем дополнительные санкции в отношении правительства Грузии", - подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства.
В Грузии оппозиция и президент Саломе Зурабишвили не признали итоги выборов, состоявшихся 26 октября. В республике состоялись многочисленные акции протеста. 28 ноября в стране началась новая волна протестов после того, как премьер-министр Ираклий Кобахидзе объявил о решении правящей партии "Грузинская мечта" до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.
Инаугурация следующего президента США Дональда Трампа состоится 20 января 2025 года.

Vesti.az

NYT: Почти все американское оружие для Украины готово к отправке

Денис Шмыгаль подал в отставку с поста премьер-министра Украины

Украина и Совет Европы создают спецтрибунал против России

«Миллионы были вложены»: Тарасова о переходе Жилиной в азербайджанскую команду

На рынок пошла «древняя» крипта: более 4,6 млрд долларов уже в пути

Банк Ливана ограничил деятельность финансистов «Хезболлы»