Спецслужбами Турции в иракском Синджаре нейтрализован один из главарей РКК

Саад Али Бедел

Саад Али Бедел

3 марта 2023
# 11:20

В ходе операции турецких спецслужб в районе Синджар на северо-западе Ирака нейтрализован один из главарей террористической организации PKK Саад Али Бедел.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу» по данным источником в структурах безопасности в Анкаре, Бедел по позывным «Джеко Пир» считался руководителем военного крыла кровавой организации по Синджару. 

Он принимал активное участие в организации терактов и вооруженных нападений.

Сотрудники Национальной разведывательной службы (MİT) выяснили, что террорист пытался скрыть свои следы, выдавая себя за рядового жителя из числа курдов-йезидов.

Решение о нейтрализации «Джеко Пира» было принято на основе информации о планировании нападения на расположение турецких военных на базе «Башика» в Мосуле. Он был нейтрализован в ходе спецоперации турецких спецслужб в Синджаре.

Были предприняты особые меры с тем, чтобы предотвратить потери среди мирного населения, которое террорист пытался использовать в качестве живого щита.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что с 1984 года, когда боевики РКК впервые осуществили теракт в Турции, от рук этой кровавой организации погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей.
США и Европейский союз внесли РКК в списки террористических организаций.

В последние годы РКК стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы РКК прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами».

В Иране РКК действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

# 3144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#