Спецпредставитель КНР призвал сохранить новые регионы в составе РФ

Спецпредставитель КНР призвал сохранить новые регионы в составе РФ
26 мая 2023
# 17:30

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй во время визита в Европу призвал к немедленному прекращению огня в Украине и сохранению новых регионов в составе РФ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщила газета The Wall Street Journal.

По сведениям издания, представитель КНР, направленный в Европу для продвижения мирного плана КНР по урегулированию украинского конфликта, передал четкое послание: "союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня, оставив России те территории <...>, которые она в настоящее время занимает".

По словам европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе рассматривать Китай как экономическую альтернативу США и подчеркнул необходимость действовать быстро, чтобы положить конец украинскому конфликту и не допустить его распространения. Представители ЕС в свою очередь отметили, что не поддерживают замораживание конфликта, и сообщили посланнику КНР, что "невозможно отделить Европу от Америки, и что Европа не откажется от поддержки Украины".

Отметим, что сегодня, 26 мая, Ли Хуэй прибыл в Москву. В МИД РФ он проведет консультации по теме украинского кризиса с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

# 3453
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#