Советник Орбана: Украине не стоило воевать с Россией
Помощник венгерского премьера Орбана заявил, что Украине не нужно было в 2022 году воевать с Россией после начала полномасштабного вторжения, передает Vesti.az со ссылкой на мировые паблики.
В подкасте еженедельника Mandiner советник премьера, его однофамилец Балаж Орбан заявил, что Венгрия посоветовала бы Зеленскому не оказывать вооруженное сопротивление в 2022 году, чтобы минимизировать потери среди мирного населения.
«Мы, вероятно, не сделали бы того, что сделал президент Зеленский два с половиной года назад, потому что это безответственно. Он вступил в оборонительную войну, и мы видим, сколько людей погибло и сколько территорий было потеряно», - сказал Балаш Орбан.
Как пишет Bloomberg, это заявление вызвало «бурю возмущения» среди противников действуюшего премьера.
Лидер оппозиции Петер Мадьяр потребовал отставки Балажа Орбана, заявляя, что его комментарии «попрали основы конституции и независимости Венгрии».
При этом, как отмечает издание, «неясно, разделяет ли премьер-министр эти взгляды».