Совет ООН по правам человека принял резолюцию по инициативе Азербайджана

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по инициативе Азербайджана
3 апреля 2023
# 20:55

3 апреля 2023 года в Женеве в рамках 52-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе Азербайджана была единогласно принята резолюция «Содействие правам человека и Целям устойчивого развития посредством прозрачного, ответственного и эффективного предоставления государственных услуг».

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении МИД.  

К указанной резолюции в качестве соавторов присоединились 65 государств, в том числе США, Китай, Япония, государства-члены Европейского союза, Австралия, Канада, а также страны Африки, Азии и Америки.

Целью резолюции является продвижение в рамках системы ООН принципа «прозрачного, ответственного и эффективного предоставления государственных услуг», основанного на концепции “ASAN Xidmət”, являющейся одним из важнейших достижений нашей страны в области борьбы с коррупцией и ставшей брендом Азербайджана на международном уровне.

Принятая резолюция подчеркивает важность эффективных государственных услуг для защиты всех прав человека и реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития. Выдвигая на первый план важную роль, которую цифровые технологии играют в профилактике и борьбе с коррупцией, резолюция предлагает странам-членам ООН, установившим успешные модели в сфере государственных услуг, поделиться своим опытом с другими.

Резолюция устанавливает «премию ООН за государственные услуги», которой в 2015 году была награждена “ASAN Xidmət”, как самую престижную награду в мире в области оказания государственных услуг и призывает структуры ООН и другие международные организации продолжать поощрять успешную практику, существующую в соответствующей области.

# 4956
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА