В мире
- Главная
- В мире
Шольц блокирует €3 млрд помощи Украине
канцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц отказался поддержать дополнительный пакет военной помощи Украине на сумму €3 млрд, подготовленный к рассмотрению в бюджетном комитете. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по данным издания, глава МИД Анналена Бербок и Минобороны Борис Писториус настаивали на одобрении помощи до выборов в бундестаг 23 февраля. Подготовленный список вооружений включал три системы ПВО IRIS-T, ракеты для Patriot, 10 гаубиц и боеприпасы.
В канцелярии Шольца заявили, что бюджет 2025 года уже предусматривает достаточные средства для помощи Киеву. Также была выражена позиция о недопустимости принятия решений, которые могут ограничить действия будущего правительства.
Der Spiegel отмечает, что в Социал-демократической партии есть опасения о влиянии новой помощи Киеву на предвыборную кампанию.
Vesti.az
Масуд Пезешкиан посетит Армению
Антиправительственные протесты охватили Албанию
Кушнер оказался под угрозой отстранения от дипломатической работы
Нарышкин посещал Афганистан
Южная Корея продолжит помогать Украине, несмотря на дипломатический скандал
Израильские военные уничтожили полуторакилометровый туннель в Газе