СНБО Украины закрыл доступ к Telegram для сотрудников Рады
Чиновникам Аппарата Верховной Рады Украины запретили устанавливать и использовать мессенджер Telegram в рабочих целях как на служебных, так и на личных устройствах.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил народный депутат Ярослав Юрчишин, подчеркнув, что это решение было принято на основании рекомендации Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
По его словам, запрет касается всех сотрудников, включая технический и административный персонал, которые могут использовать мессенджер для обмена служебной информацией.
Запрет на использование Telegram вызван опасениями по поводу безопасности данных и возможного несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.
По данным СНБО, мессенджер уже неоднократно использовался для слива данных украинских чиновников и сотрудников государственных структур. Юрчишин напомнил, что ранее через Telegram в сеть попадали личные данные депутатов и работников госаппарата, что привело к серьёзным последствиям для кибербезопасности.