В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Зеленский сделал шаг навстречу Трампу из-за отсутствия альтернатив

Дональд Трамп, Владимир Зеленский
Президенту Украины Владимиру Зеленскому неизбежно пришлось пойти на попятную и подчиниться президенту США Дональду Трампу после скандальной встречи 28 февраля в Белом доме, поскольку у Киева на текущий момент нет реальных альтернатив американской поддержке в Европе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение приводится в материале газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ).
"Во вторник вечером Владимир Зеленский покорился неизбежному. В письменном заявлении он подчинился Дональду Трампу. Тем самым Зеленский наконец-то сделал шаг, который должен был предпринять сразу после неудачной встречи с Трампом в Вашингтоне, - пишет издание. - Если бы Зеленский упорствовал в своей гордыне, гнев и отчуждение между Европой и Америкой углубились бы еще больше. В ущерб Украине".
Издание аргументирует такую точку зрения тем, что у Украины нет альтернативы помощи со стороны Вашингтона. "Потому что реальность такова, что [европейская] коалиция желающих [продолжить оказание Украине военной поддержки] - пока только фикция. Она не может просто компенсировать защиту Америки <…>. Зеленский, и его европейские партнеры дали ему это понять, все еще зависит от помощи и доброй воли американцев", - констатирует газета.
3 марта агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников сообщило, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон готовятся представить Трампу группу "Европа плюс", куда войдут страны, готовые оказывать Украине долгосрочную военную поддержку, как предполагается, после заключения мирного соглашения.

Vesti.az

Сирийские нацменьшинства могут начать восстание против Дамаска –ИЛИЯ КУСА

Китай строит крупнейший спутниковый завод Азии

Трампа обвинили в неуважении к жителям Гренландии

В Молдове появилась "Гагаузская народная партия"

«Риелтор года»: в Китае девушка получила деньги на квартиры от 36 мужчин

В США выдали кредиты детям и «вампирам»