Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: ХАМАС освобождает более 30 заложников
Палестинское движение ХАМАС согласилось освободить 34 заложника из списка, предложенного израильской стороной, в рамках первого этапа сделки о прекращении огня в секторе Газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил телеканал Asharq, ссылаясь на источник в организации.
Согласно информации источника, список, представленный Израилем и одобренный ХАМАС, соответствует ранее согласованным критериям. В него вошли женщины, дети и больные, удерживаемые в Газе. Однако движение заявило, что ему потребуется около недели, чтобы точно установить, живы ли эти заложники.
5 января агентство Reuters, ссылаясь на представителя ХАМАС, подтвердило, что движение утвердило список из 34 заложников, готовых к освобождению в рамках соглашения. В то же время советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман сообщил ТАСС, что израильская сторона не получала от ХАМАС официального подтверждения этого списка.
В конце ноября 2023 года при посредничестве Египта и Катара в секторе Газа было достигнуто гуманитарное перемирие, продлившееся неделю. За этот период, по данным Израиля, удалось освободить 110 заложников. Однако 1 декабря боевые действия в анклаве возобновились. В 2024 году при участии Египта, Катара и США прошло несколько раундов переговоров, но сторонам так и не удалось согласовать параметры новой сделки.
2 января канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объявила, что израильская делегация вскоре отправится в Катар для возобновления переговоров по освобождению заложников. Последняя встреча представителей Израиля состоялась в Дохе в конце 2024 года, после чего 24 декабря делегация вернулась на родину.
Vesti.az
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей