Архитектура абсурда: Трамп снимает санкции с иранской нефти и продаёт и войну, и мир союзникам
Блокада Ормузского пролива может привести к снижению мирового экономического роста на 2,9%
ВСУ нанесли удар по Белгородской области РФ, есть погибшие -ФОТО
22 страны потребовали от Ирана открыть Ормузский пролив
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США передали Киеву обновленный проект соглашения по полезным ископаемым
Вашингтонская администрация передала Киеву новую черновую версию двухстороннего соглашения, касающегося добычи полезных ископаемых в Украине, советники Владимира Зеленского рекомендовали ему согласиться на предложения Вашингтона. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил интернет-портал Axios.
По его сведениям, администрация президента США Дональда Трампа "передала украинским властям улучшенный проект соглашения между странами по ископаемым". Как уточнили источники, "теперь сделка выглядит более вероятной". "В последнюю черновую версию внесены серьезные доработки, она соответствует украинскому законодательству", - отметил один из источников портала.
Как уточняется в публикации, "несколько советников Зеленского рекомендовали ему подписать обновленный документ, чтобы избежать новых столкновений с Трампом и дать ему возможность обосновать дальнейшую поддержку Украины со стороны США". По сведениям портала, в новом проекте соглашения, в частности, отсутствует пункт, согласно которому оно подлежит юрисдикции суда в Нью-Йорке. Исключены были и другие "положения, вызвавшие обеспокоенность украинцев", какие именно, не уточняется.
Зеленский ранее в этот же день после встречи со спецпосланником президента США по Украине и России Китом Келлогом заявил, что Киев готов работать с США по соглашению об инвестициях и безопасности.
Трамп 19 февраля подчеркнул, что его администрация намерена вернуться к рассмотрению возможной сделки по добыче полезных ископаемых на Украине. Американский лидер отметил, что украинские власти ранее сорвали сделку, касающуюся получения Соединенными Штатами редкоземельных металлов с Украины в обмен на американскую помощь Киеву.
В начале февраля Трамп заявил, что Вашингтон заинтересован в получении редкоземельных металлов с Украины. Зеленский в свою очередь отметил готовность заключить сделку и предположил, что итоги переговоров по этому вопросу могут быть зафиксированы на Мюнхенской конференции по безопасности 14-16 февраля. Однако 14 февраля в Мюнхене киевские власти отклонили план администрации США по оказанию Украине помощи в обмен на предоставление Вашингтону права на 50% украинских редкоземельных металлов. Зеленский при этом отмечал, что гарантии безопасности в предложенном договоре отсутствуют. В Киеве тогда заявили, что работают над встречным предложением.
Vesti.az
Блокада Ормузского пролива может привести к снижению мирового экономического роста на 2,9%
ВСУ нанесли удар по Белгородской области РФ, есть погибшие -ФОТО
22 страны потребовали от Ирана открыть Ормузский пролив
СМИ: США нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе противобункерной бомбой-ОБНОВЛЕНО
Суд признал Маска виновным в манипуляциях при покупке Twitter
Хакан Фидан: Война США и Израиля с Ираном может затянуться