В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США готовят своих военных к конфликту в Арктике
США готовят военных к конфликтам в холодном климате, чтобы отстаивать свое доминирование в Арктике.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду портал Business Insider.
По его данным, в последние несколько лет Вашингтон обратил особое внимание на этот регион, готовясь бороться за свое влияние там. Как отмечается, это говорит о растущей обеспокоенности США действиями России и Китая.
Американская армия подготовила новую стратегию ведения боевых действий в холодном климате, а в феврале провела масштабные учения с целью адаптировать военных к экстремальным условиям Арктики, указывает портал.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что активизация военной деятельности США и НАТО в Арктике продолжается, а масштаб проводимых там учений увеличивается. Он отметил, что курс альянса на милитаризацию региона свидетельствует о превалировании в подходах западных арктических государств установок на конфронтацию, противоборство и продвижение силовых сценариев по обеспечению своих интересов в Арктике в ущерб другим странам.
Vesti.az
Неизвестных науке рыб обнаружили в горных реках Китая
Porsche, BMW и Mercedes отправляют культовые модели в утиль
Пентагон: Членство Украины в НАТО не является реалистичным итогом переговоров
Украина между интересами США и Европы: что изменится при Трампе?
Турция скупает казначейские бумаги США
Путин впервые поговорил по телефону с Ахмедом аль-Шараа