В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Россия использовала военный корабль для защиты санкционного флота

Вооруженный управляемыми ракетами российский корвет «Бойкий» пересек Ла-Манш, передав ложный идентификационный сигнал.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Telegraph, отметив, что это не первый случай в этом году, когда российский военный корабль входит в воды Великобритании.
На этот раз «Бойкий» сопровождал два нефтяных танкера — Sierra и Naxos, которые, по данным западных аналитиков, входят в так называемый теневой флот России. Эти суда используются для обхода санкций, в частности поставок нефти в обход международных ограничений.
По данным BBC Verify, корвет не активировал автоматическую идентификационную систему (AIS), которая используется для обеспечения безопасности морского движения и обмена информацией о местоположении и маршруте. Вместо этого он использовал универсальный идентификатор 400000000, часто применяемый для сокрытия настоящей принадлежности судна.
«Использование военных кораблей в качестве прикрытия выглядит как попытка Москвы отпугнуть Великобританию и другие страны НАТО от перехвата судов теневого флота», — отмечает The Telegraph.
Ранее в этом году «Бойкий» уже отслеживался при проходе через Ла-Манш и Северное море. На этот раз он вышел из Конакри, столицы Гвинеи, и был зафиксирован рядом с Канарскими островами перед встречей с танкерами в устье Ла-Манша 20 июня.
Военный аналитик и бывший офицер бельгийского флота Фредерик Ван Локерен заявил: «Обычно, если россияне хотят остаться незамеченными, они просто отключают сигнал AIS. Маскировка под другое судно — это крайне необычно для российских военных кораблей».
BBC Verify подтвердила местоположение судна с помощью спутниковых снимков, видеозаписей и данных отслеживания.

Vesti.az

В США отец делал ставку на матч, пока его сын тонул в бассейне

Эрдоган: Турция готова принять у себя переговоры Путина и Зеленского

До 500 военных США прибудут в Финляндию для участия в учениях

В Тегеране допустили возможность прямых переговоров с США

Перед встречей на Аляске: Трамп готовится к переговорам с лидерами Европы и Зеленским

Индия предупреждает: импорт российской нефти не будет вечным