В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Иран может отказаться от атаки на Израиль из-за США
Иран может пересмотреть решение о проведении в ближайшие дни массированной атаки на Израиль в ответ на убийство главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на американских чиновников.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по их словам, США все еще ожидают от Ирана какой-то реакции на убийство Хании, однако не считают, что в ближайшее время тот осуществит атаку на Израиль, поскольку Тегеран пересмотрел свой изначальный план ответа.
Два представителя американской администрации высокого ранга рассказали, что Вашингтон предупредил Тегеран о том, что масштабный удар только усилит напряженность и создаст риск прямой конфронтации между сторонами. Они уточнили, что США также призвали Иран пересмотреть реакцию на гибель Хании и не рассматривать ее как часть более масштабной операции. По словам чиновников, Иран все больше соглашается с точкой зрения американской стороны, хотя поначалу отрицал ее.
Очередной виток эскалации на Ближнем Востоке последовал за гибелью в Тегеране Исмаила Хании и ликвидацией в Бейруте одного из командиров военного крыла шиитского движения "Хезболлах" Фуада Шокра. Иран, ХАМАС и "Хезболлах" возложили ответственность за случившееся на Израиль и заявили, что не оставят это без ответа.
Vesti.az
Армия Чехии планирует набрать 2 250 контрактников в 2026 году
Трамп заявил, что США не намерены воевать с Венесуэлой
МВД Сербии заявило о нападении на участников митинга в центре Белграда
В США предупредили о массовых отменах рейсов из-за шатдауна
На острове Негрос произошло землетрясение магнитудой 5,5
В Сербии перед парламентом собрались сторонники и противники Вучича