Словакия выслала трех российских дипломатов по обвинению в шпионаже

Словакия выслала трех российских дипломатов по обвинению в шпионаже
10 августа 2020
# 23:20

Официальный представитель МИД Словакии Юрай Томага подтвердил в беседе с ТАСС в понедельник распространенную братиславским телеканалом Markiza информацию о высылке из республики трех сотрудников посольства РФ.

"Не могу назвать имена [высланных] сотрудников российской дипломатической миссии, но одновременно могу подтвердить, что было принято решение об их высылке из Словакии", - отметил Томага.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, согласно утверждениям представителя МИД, словацкие спецслужбы "установили, что деятельность этих дипломатов противоречила Венской конвенции". Они должны покинуть Словакию в течение текущей недели. Markiza утверждала, что высланные дипломаты являются сотрудниками российских спецслужб. Они были объявлены персонами нон грата 6 августа.

Томага также выступил с утверждениями о "злоупотреблениях с выданными генеральным консульством [Словакии] в Санкт-Петербурге визами". "В связи с этим было совершено серьезное преступление на территории иного (не Словакии - прим. ТАСС) государства - члена НАТО и Евросоюза", - сказал Томага.

Представитель МИД Словакии подчеркнул, что его страна тем не менее и далее заинтересована в развитии взаимовыгодных партнерских отношений с Россией.

Посольство РФ в Словакии не комментирует информацию о высылке, сообщили ТАСС в пресс-службе дипломатического представительства.

# 2029
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#