В мире
- Главная
- В мире
Сенат США проголосовал за конституционность процесса по импичменту Трампу

Сенат США назвал конституционным процесс импичмента бывшему президенту Дональду Трампу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования.
Вопрос о возможности вынести импичмент бывшему президенту не рассматривался в прошлом в судах, и у ученых-специалистов по конституционному праву на этот счет есть различные мнения.
Тем не менее сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процесс импичмента продолжится.
За конституционность импичмента бывшему президенту проголосовало 56 сенаторов, включая шесть республиканцев. Остальные 44 сенатора-республиканца проголосовали против и дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа.
Для вынесения импичмента нужно 67 голосов в сенате. Палата представителей, где демократам принадлежит большинство, уже вынесла Трампу импичмент.
Шестого января сторонники Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне. Работу конгресса прервали на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский.

Vesti.az

Рютте: Россия за три месяца производит больше боеприпасов, чем НАТО за год

СМИ: США выступят гарантом прекращения огня в секторе Газа

Маск объяснил, почему поменял мнение о Трампе

Германия передала Украине четверть своих систем Patriot

Аятолла Хаменеи впервые появился на публике после начала конфликта с Израилем

Такер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана