В мире
- Главная
 - В мире
 
Сенат США проголосовал за конституционность процесса по импичменту Трампу
                                            Сенат США назвал конституционным процесс импичмента бывшему президенту Дональду Трампу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования.
Вопрос о возможности вынести импичмент бывшему президенту не рассматривался в прошлом в судах, и у ученых-специалистов по конституционному праву на этот счет есть различные мнения.
Тем не менее сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процесс импичмента продолжится.
За конституционность импичмента бывшему президенту проголосовало 56 сенаторов, включая шесть республиканцев. Остальные 44 сенатора-республиканца проголосовали против и дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа.
Для вынесения импичмента нужно 67 голосов в сенате. Палата представителей, где демократам принадлежит большинство, уже вынесла Трампу импичмент.
Шестого января сторонники Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне. Работу конгресса прервали на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский.
                                        Vesti.az
                                        Депутат: На стороне России воюют 10 тысяч северокорейских военнослужащих
                                        Во Франции пенсионер выжил три дня в овраге, питаясь вином
                                        Каждая третья немецкая компания планирует увольнения в 2026 году
Карл III посвятил Дэвида Бекхэма в рыцари
                                        Активизировался один из самых опасных вулканов Эквадора
                                        Еврокомиссия надеется начать переговоры о приеме Украины в ЕС до конца года