Сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение в Турции

Сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение в Турции
3 октября 2019
# 11:23

После землетрясения в Стамбуле силой 5,8 баллов, произошедшее 26 сентября, глава Измирского отделения Палаты инженеров-геологов Алим Муратхан (Alim Murathan) сделал важное заявление о вероятности мощного землетрясения в Измире. Об этом передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ.

Ученый напомнил, что Измир, как и Стамбул, распложен в сейсмоактивной зоне. В районе Измира находятся 13 отдельных линий разлома, значительная часть которых проходит через черту города.

«Вероятность мощного землетрясения в Измире силой 7 баллов в ближайшее время очень высока, могут быть задействованы прибрежные  районы города: Каршияка, Чигли, Байраклы. Может задеть центр города – Алсанджак, а так же район Борнова», - заявил глава Палаты.

Муратхан указал на необходимость повысить информированность жителей Измира о рекомендуемых действиях во время землетрясения, которое может произойти в любой момент.

Напомним, что Турция расположена в сейсмоактивной зоне, и землетрясения происходят здесь достаточно часто, нередко с человеческими жертвами. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям АФАД за последние 120 лет мощные землетрясения унесли жизни более 95 тыс. человек. А в 1800-х годах в Измире произошло сильное землетрясение, практически полностью разрушившее город.

# 2068
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#