В мире
- Главная
- В мире
Сделка с американскими властями: семья наркобарона Эль Чапо получила въезд в США

Глава Службы безопасности Мексики Омар Гарсия Харфуч подтвердил, что 17 членов семьи Овидио Гусмана Лопеса, сына наркобарона Эль Чапо, на прошлой неделе пересекли границу США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом ранее сообщил журналист Луис Чапарро.
По информации СМИ, въезд произошел в рамках сделки между Гусманом и администрацией Дональда Трампа. Овидио, один из лидеров картеля Синалоа («Лос Чапитос»), был экстрадирован в США в 2023 году. Его арест спровоцировал волну насилия в Мексике.
На видео видно, как родственники с чемоданами проходят границу в районе Тихуаны и направляются к американским агентам.
Также сообщалось, что Гусман может признать вину в обмен на смягчение наказания. По словам Гарсии Харфуча, члены его семьи не находятся в розыске, а США пока не передали Мексике детали соглашения.
В тот же день США предъявили обвинения нескольким лидерам картелей по статье о «наркотерроризме». Прокурор Адам Гордон заявил: «Вы больше не охотники — вы жертвы. Вас предадут друзья, вас будут преследовать враги. И в итоге вы окажетесь в зале суда Южного округа Калифорнии».

Vesti.az

Коммерсант: Россию на переговорах в Стамбуле будет представлять не Лавров

Два человека погибли в результате ракетного удара по Сумам

AliExpress продает игрушки с нацистской символикой: жалобы не действуют

Катар закупит у США более 160 самолетов Boeing на $200 млрд

Совет Европы начал процесс создания трибунала против России

В Анталье обсудили мир: Фидан встретился с Сибигой