СБУ: Россия готовила покушение на журналиста Гордона
Служба безопасности Украины раскрыла агентурную сеть ФСБ, готовившую покушение на известного украинского журналиста Дмитрия Гордона.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, по данным СБУ, в Киеве разоблачена сеть элитного подразделения ФСБ, деятельность которой координировал экс-народный депутат от "Партии регионов". Агенты планировали серию подрывов на железной дороге, в том числе на путях в Киевской области, которые используются Вооруженными силами для переправки техники и личного состава.
По заказу ФСБ преступники также собирали информацию о месте жительства, посещениях, графиках и круге общения определенных украинских деятелей. Среди тех, на кого российские спецслужбы готовили заказное убийство, оказался и Дмитрий Гордон.
В результате операции задержаны четыре агента, включая бывшего депутата. Им предъявлены обвинения по статьям 111 (государственная измена), 113 (диверсия) и 258 (террористический акт).